11月10日、11日。
くじゅうに再び行ってきました。
3週間前の紅葉がきれいすぎて、残ってないのは分かってても行きたいのを抑えきれず…
今回はSakuraがもともとの予定があって行けなかったので、このブログにも最近よく登場するN氏と行くことに。
3週間前よりもだいぶ冬に近づいているくじゅうなので、初心者の2人が若干心配ではありましたが、1週間前からN氏とは買い出しや道具の選別など準備を入念にしてきました。
Fさんも今回まだ3回目の山行なので、連絡を取り合い装備をしっかり準備してもらいました。
例によって前日の夜自宅に転がり込んできたN氏と最後のチェックをしながら夕食をとり、すぐに就寝💤
いつものことながら即寝落ちするN氏をうらやましく思いながら、相も変わらず小学生のように楽しみ過ぎてなかなか寝付けませんが何とか数時間体を休めて…
Sakuraに見送られて霧島を3時半に出発します。
前回に引き続きお天気は申し分のない晴れ予報!
てんくらも2日間Aが点灯しています。
熊本から阿蘇に入ると夜明けの薄明りに映えるくじゅう連山がくっきり☆
テンションアゲアゲでやまなみハイウェイを爆走して一路長者原へ!
いつも出発後すぐ助手席でお休みになるSakuraとは違い、昨晩よく寝たらしいN氏はずっと起きていて会話をしながらだったのでいつもより早く感じます。
ところが、瀬の本の手前で日の出のきれいな瞬間に寝てるN氏!
…何故そこだけ寝る??(-_-;)
瀬の本で所用を済ませていると、Fさんが待ち合わせ時間よりも早く到着したと連絡が(゚Д゚;)
所用でもたついているN氏を車に詰め込みすぐに長者原へ向かいます。
予定通り7時半に到着するとFさんと3週間ぶりの再会☆
やっぱり山で知り合った方=山友との再会はいつも感動ものです♪
挨拶を交わしFさんの装備チェックをして、うちの車に乗り込み吉部登山口へ。(7:59)
手のかかるN氏と違い、気合の入ったFさんは準備バッチリで申し分なかったので、すぐに出発できました( ´艸`)
実はN氏は前回同行する予定でしたが、原因不明の記憶違いwで日程を間違えていて行けず、あのきれいな光景を逃していました。
なので、ちょっとでも紅葉が残ってることを期待して大船林道を歩きます。
自分もかなり久しぶりの上に、7月豪雨で被害にあっているようなので少し不安もありましたが、ちゃんとテープもあり踏み跡も割と明瞭だったので、道自体は初心者の2人にやさしいはずのヘタレルートをのんびりまったり歩きます。
もうだいぶ落葉していましたが、少しだけ残った晩秋の景色に足止めされながら、3人でワイワイ楽しみながら進みます。
すぐにネタ作りを始めるN氏w
火の鳥
ちょこっと急登
落ち葉の絨毯がキレイすぎる☆
少しわかりにくい所もありましたし、以前の記憶と違う景色になった部分もありましたが、無事に大船林道へ。(9:10)
見落としが多くて気付かないちっちゃい看板!
…いやいや、偉そうに指してるけど君はここ来るの初めてでしょ?(-_-;)マッタク
さしてきつくもなく、のんびり歩けるこのコース。
初回から大浪池~韓国岳のコースや市房山といったけっこうしんどいルートを歩いてきたN氏は、このお散歩コースがかなり気に入ったようです┐(´∀`)┌ヤレヤレ
林道をお話ししながら、秋の終わりを愛でながら進んでいき、鳴子橋(9:42)を過ぎるともう冬景色に変わった坊がつるに。
くっきり晴れてきてさらにきれいな坊がつるからの山々を眺めて、Fさんと前回の登山の思い出に浸りながら法華院へ向かいます。
…N氏はわからないだろうけど、キレイだったよね~(><)とか言いながらw
なんだかんだでゆっくり歩いたので、30分早く出たはずなのに予定時刻に到着!!(10:25)
法華院の前のもみじはキレイな紅葉♪
今回はまずここでココナッツカレーをいただきました♪(1100円)
前回注文していたガス缶カバーも受け取り、おいしいカレーでお腹を満たし…
今晩のためにまたまた重量級の道具や食材やお酒やお酒…を食堂にデポらせてもらい、身軽なザックで大船山へ。(11:42)
ここまでですでに満足したような顔してるN氏、ちゃんと山には登るんだからね~(^^♪
さっきまで良かった天気が少しずつ曇り始めましたが、冷たく気持ちいい風に吹かれつつ登っていきます。
レッツ大船山へ!
少しでも楽に楽しく山歩きができればと思い、Fさんには足の運び方などいろいろ教えつつ、3人で楽しく話をしながら順調に登ります。
…前回と違い身軽なのですごく楽なのに、カレーの香辛料が利きやすい体質なのか、2人とも汗一つ掻いていないのに自分だけ汗だくになっていますが(-_-;)
立中山分岐を過ぎ傾斜がきつくなってきても余裕綽々でついてくるFさんに対し、だんだん厳しくなってきたN氏を励ましつつ、崩壊現場で落ちないかなぁとかなり期待心配しながら(笑)見守りつつ無事クリアして…
段原(13:30)に着くと、真っ赤からモノトーンに変わった大船山がきれいに☆
これはこれでいい風景です♪
あとちょっとだよ~!!
山頂近くは霧氷が!
程なくして大船山山頂へ。(13:54)
N氏祝!くじゅう4座目\(^_^)/
山頂は風が強いので、御池に下ってティータイム!
冬枯れの御池もまたびゅーてぃふるです♪
前回知らずにここに来れなかったFさんを案内することも今回の目的でしたが、満足してもらったようで何より(^^)
お茶係N氏が用意周到におやつまで準備していたので、コーヒーとともにそれをありがたく堪能し、気づけば1時間もゆっくりしたのでそろそろ下山します。(15:02)
段原手前の新しくなった避難小屋で、新築物件を見学に来た夫婦のような2人を案内して、ふと現実世界に戻される錯覚をしながらw
暗くなる前にサクサク下って…
無事下山!(16:21)
ヘロヘロのN氏を見守ってくれてるFさんw
ここまでくれば安心して坊がつるをのんびり歩き、法華院へ。(16:36)
ゆっくり温泉につかった後、今回一番の目的お楽しみの鍋ぱーりー☆
これとともに(*´з`)
居酒屋Haruの開店(^^♪
前菜の厚切りベーコン・ししとう・しいたけのアヒージョ風(適当)
人の分だけ泡だらけにするN氏(# ゚Д゚)
メインディッシュの鍋!
今日はキムチ鍋をご用意(^O^)
野菜もたっぷり!〆のラーメンもきっちり提供♪
その他地鶏の炭火焼き、もつ味噌煮込みなどなど…
けっこうな品数準備してきたつもりだったのに、ほぼ全部ペロリの2人(;゚Д゚)
担ぎ甲斐、作り甲斐があるというものです(^O^)
お酒も焼酎初体験のFさんも気に入ってもらったようで、ワインも飲んでいい気分で楽しみます。
貸し切りの談話室だったのでゆっくり過ごし、9時を過ぎたので急ぎ部屋へ。
布団を敷いていつでも寝られるようにしてからレッツ2次会♪
…のはずが、即寝落ちするN氏(*´Д`)
昨夜もよく寝たはずなんだけどなぁ…
しばらくFさんとちょっかいを出しながら楽しんでいましたが。
起きないので2人でしばらくお話しして、さすがに眠くなってきたので(^o^)ノ < おやすみー
2日目。
今日もいいお天気でワクワクしながら食堂で朝食をいただき、お弁当を受け取り出発!(8:19)
その前に記念撮影!
① N氏とおそろいのフリース
②Fさんとおそろいのニット帽
当初の計画では鉾立峠~立中山に行って下山の予定でしたが、天気がいいので一度下山して黒岩山を目指すことにします。
法華院をバックに記念撮影後、坊がつるを過ぎるとだんだん晩秋に戻っていく景色を楽しみながら暮雨の滝へ。(9:38)
滝へは結構な斜面を下りますが、下まで降りるかFさんに聞くと「う~ん…」だったし、滝が見えたからいいよな!って思ってましたが。
N氏がこんなとこでは俄然やる気を出し行くことに。
まぁ結果降りてよかったけれども(笑)
マイナスイオンをたっぷり浴びた後、せっせと登り返して先へ進みます。
落ち葉のじゅうたんと、わずかに残った紅葉を楽しみつつ歩くこのコース、ここまではゆるゆるなんですが…
最後の激下りに2人は苦戦!
普段頑丈なN氏ですが、膝の痛みが出だしたようです。
さすがに危ないので「ゆっくりでいいよ!」と声を掛け、慎重に時間をかけてゆっくりゆっくり降りて、無事下山!(10:45)
ひとまず楽しかった山歩きが完了しました♪
駐車場に戻ってくると、出るときなかった看板が!
らしいですよ!
「んん」って(笑)い ←r
黒岩山登山口の牧ノ戸に向かう前に、2人に観光案内で男池を案内。(11:21)
…本当はソババッケまでは行きたかったけれど、時間がないしね~(;^ω^)
キレイな湧水を見て、かすかに残った紅葉を楽しみながら散策して牧ノ戸峠へ。(12:00)
長者原はそうでもなかったのに、牧ノ戸峠は平日なのに満車気味です。
ここから自分も未踏な黒岩山に登りますが、いい時間でお腹もすいたのでまずは法華院で買ったお弁当を!
寒いので車で(^-^;
今日も美味でした☆
さらにFさんからどら焼きをごちそうになり、見た目は空腹でも満たされてるように見えるお腹を満たし(^^;
牧ノ戸のライブカメラにちゃっかり写った後。
お初の黒岩山へアタック!!(12:55)
最初は東屋までゆる~い道。
そこから先も草原の中を歩く気持ちいい道です。
山の麓まで来ると一気に登りあげます。
標高差約200mくらいかな??
肩まで登り詰めると、初めて来ましたが、すごく景色のいい場所です。
特に危険個所はありませんでした。
絵になる☆
山頂と思われた場所は実は偽ピークw
偽ピーク大好きなw N氏もだけど、Fさんも「え~っ??」って感じでしt … ←この絵はやらせw
二人して、このブログの山行記録のためのネタを作り出して…
歩いてる時も言ったけど、書くのが恥ずかしくなるからヤメテ(;^ω^)
でも50mくらい先に本当の山頂が!(13:35)
三角点タッチ!!
祝☆N氏くじゅう5座目!!
山頂の景色を堪能した後、ぼちぼち下山します。(13:55)
吉部の激下りで痛めた膝も、ここの登りは平気だったN氏が下りではやはり痛み出したようで、ゆっくりゆっくり下って無事牧ノ戸に下山。(14:33)
Fさんが覚えたリンドウ♪
牧ノ戸でソフトクリームを食べながらしばらくお話しした後、Fさんを長者原へ送り、星生ホテルの温泉で寂しいですがまたの再会を約束してお別れ。
今回も楽しい山行が無事終わりました。
帰りは小国町で馬刺しを購入し、帰宅後もまた自宅で反省会の後お泊りしてN氏は帰っていきましたとさ(;´∀`)